Auction 849T, Lot # 159
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Decorada con pináculos, remate a manera de canastón con flores, acantos, medallón con escena de niños y perro, arcos y aljabas entrecruzadas, guirnaldas con antorchas y columnas lisas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. *Medidas estándar europeas.* Estimado $ 4,000-6,000